Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Жилы - количество и тип (основные + вспомогательные)"

Согласно ГОСТ 31996-2012 общее число токопроводящих жил для силовых кабелей устанавливают из ряда: 1, 2, 3, 4, 5. Для кабелей с нулевой жилой или жилой заземления меньшего сечения через знак сложения добавляют число и номинальное сечение нулевой жилы или жилы заземления (через знак умножения). Для кабелей с жилами равного сечения допускается не проводить деление жил на группы.

Основная жила - изолированная жила, предназначенная для выполнения основной функции кабельного изделия.

Кроме фазных токопроводящих жил к основным жилам, согласно ГОСТ 15845-80, так же относится нулевая жила.

Нулевая жила (N) - основная жила, предназначенная для присоединения к заземленной или незаземленной нейтрали источника тока. Цвет изоляции - голубой.

Необходимо иметь в виду, что большинство производителей кабелей, нулевые жилы с меньшим сечением, чем фазные жилы и с голубым цветом изоляции относят к вспомогательным жилам. На портале Profsector.com такие нулевые жилы тоже считаются вспомогательными.

Вспомогательная жила - изолированная жила, выполняющая функции, отличные от функций основных жил.

Вспомогательные жилы чаще всего бывают следующих типов:

  • Жила заземления (PE) - вспомогательная жила, предназначенная для соединения не находящихся под рабочим напряжением металлических частей электротехнического устройства, к которому подключен кабель или провод, с контуром защитного заземления. Цвет изоляции - желто-зеленый.
  • Контрольная жила - вспомогательная жила, служащая для целей контроля и сигнализации и входящая в состав токопроводящей жилы силового кабеля