Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Класс ограничителя перенапряжения"

В зависимости от назначения и места установки УЗИП разделяют на три основных класса: I (T1,B), II (T2,C) и III (T3,D) в скобках варианты названий.

  • УЗИП первого класса (I, T1, B) - устройство защиты от импульсных перенапряжений предназначено для отвода энергии, созданной перенапряжениями, вызванными прямым ударом молнии. Устройство успешно прошло стандартные испытания для волны 10/350 мкс (испытания класса I).
  • УЗИП второго класса (II, T2, C) - устройство защиты предназначено для отвода энергии, созданной перенапряжениями, вызванными непрямым ударом молнии или коммутационными перенапряжениями. Устройство успешно прошло стандартные испытания для волны 8/20 мкс (испытания класса II)..
  • УЗИП третьего класса (III, T3, D) - устройство защиты предназначено для отвода энергии, созданной скачками напряжения и помехами.

УЗИП второго и третьего классов рекомендуют устанавливать в местах, в которые исключена возможность прямого попадания молнии (групповые и квартирные этажные щитки, розетки и т.п.).

Импульсное напряжение, выдерживаемое различными видами оборудования

Уровни допустимых напряжений, выдерживаемых оборудованием, разделены на 4 категории (как показано в таблице ниже), в соответствии с требованиями стандартов IEC 60364-4-44, IEC 60664-1 и IEC 60730-1.

Категории Un.230/400В Un.400/690В Примеры
I 1500В 2500В Оборудование, содержащее особо чувствительные электронные схемы:
– рабочие станции, компьютеры, телевизоры, аудиоаппаратура HiFi, видеосистемы, системы сигнализации, и т.д.;
– бытовая техника с электронным программированием и т.д.
II 2500В 4000В Бытовые электроприборы с механическим программированием, переносные электроинструменты и т.д.
III 4000В 6000В Распределительные панели, коммутационная аппаратура (автоматические выключатели, разъединители, блоки силовых розеток и т.д.), короба с оснасткой (кабели, электрические шины, соединительные коробки и т.д.).
IV 6000В 8000В Промышленное оборудование и другие виды оборудования, например, стационарные двигатели, постоянно подключенные к стационарным установкам.
Электроизмерительные приборы, первичное оборудование защиты от перенапряжений, дистанционные измерительные устройства и т.д.