Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Категория защищенности от влияния внешних магнитных и электрических полей"

Степень защищенности приборов от внешних магнитных или электрических полей маркируют римскими цифрами I, II, III, IV. Чем меньше цифра, тем более хорошо прибор защищён от действия внешних магнитных полей.

В настоящее время выпускаются приборы двух категорий защищённости: I и II (ГОСТ 23217 – 78). Приборы I категории имеют меньшую дополнительную погрешность в сравнении с приборами II категории.

Согласно действующему ГОСТу у приборов первой категории защищенности знак системы прибора окружен квадратом («магнитный экран»).

Для приборов электростатической системы указывается защищенность не от магнитного, а от электрического поля, и соответственно знак системы прибора окружен пунктирным квадратом («электрический экран»).

Влияние внешнего магнитного (или электрического) поля проявляется в том, что, накладываясь на собственное магнитное (или электрическое) поле, оно увеличивает или уменьшает вращающий момент, действующий на подвижную часть прибора, а значит, создает дополнительную приведенную погрешность. Для устранения влияния на работу приборов внешних полей предусматриваются конструктивные элементы (экраны), устраняющие помехи.